Все о фанере: разновидности, характеристики, сфера применения

Фанера - это строительный материал, для изготовления которого используется натуральная древесина. Листы формируются из трех и более слоев качественного шпона. Прочность и долговечность изделия повышается за счет того, что волокна соседних слоев размещаются перпендикулярно друг к другу. Для склеивания слоев между собой производитель применяет синтетические смолы.
 
 
 

Характеристики материала

Популярность фанеры можно объяснить ее отменными эксплуатационными характеристиками:
 
Поэтому, при выборе наиболее подходящей фанеры покупателю целесообразно ознакомиться с описанием конкретной продукции. При этом также необходимо изучить свойства и область использования материала.
 

Виды продукции

Фанеру подразделяют на несколько типов, в зависимости от вида древесины, которая используется для изготовления шпона. По виду применяемого шпона различают лиственную и хвойную фанеру. Часто внутренние слои  имеют смешанную структуру. Можно выделить следующие наиболее популярные виды фанеры:
 
По типу вяжущего материала и применяемого сырья фанеру подразделяют на такие виды: ФСФ и ФК. Фанера типа ФСФ имеет высокие показатели прочности и влагостойкости. Для изготовления такого материала используется шпон березы, а также лиственницы или хвои. Что касается фанеры марки ФК, ее показатели влагостойкости ниже, в сравнении с ФСФ. Слои соединяют друг с другом при помощи карбамидной смолы.
 

Использование фанеры

Фанера находит применение в различных отраслях. Например, в строительстве ее используют для создания опалубки, обустройства строительных лесов. Материал также активно используется в мебельной промышленности. Из нее изготавливают шкафы, столы, стеллажи, а также мебель для кухонь и ванных комнат. Судо- и автомобилестроение также не обходятся без фанеры. Высокая прочность и небольшой вес позволяют применять материал для создания боковых стенок в трейлерах и грузовых автомобилях. Помимо этого, фанера является распространенным упаковочным материалом.
 
При выборе наиболее подходящего типа фанеры необходимо принимать во внимание сферу применения. Данный фактор во многом является определяющим.