Свойства и области применения сетки рабицы

Сетка-рабица - это популярный строительный материал, который находит широкое применение в строительстве и сельском хозяйстве. Несмотря на прочность и устойчивость к появлению коррозии, продукция имеет доступную стоимость. Плетение сетки осуществляется по особенной технологии. Для изготовления продукции используются специальные станки, через которые проходит проволока и создается сетчатая структура. Назначение сетки-рабицы определяет вид материала, из которого она изготовлена, а также наличие дополнительной обработки.
 
 
 

Свойства материала

Для изготовления сетки используется нержавеющая, низколегированная или низкоуглеродистая сталь. Чтобы улучшить свойства материала, производители его часто оцинковывают. Благодаря этому сетка-рабица обретает устойчивость к отрицательному воздействию окружающей среды. Несмотря на то, что этот материал был впервые изготовлен в конце 19 века, он не получил значительных доработок. Это лишний раз подтверждает, что сетка-рабица имеет отличные свойства, а именно:
Прочность материала зависит от толщины проволоки и размера ячеек (варьируется от 5 до 100 мм). Естественно, наиболее прочной является сетка с минимальным диаметром ячеек, изготовленная из прочной проволоки.
 
Необходимо отметить, что диаметр проволоки, используемой для выпуска сетки-рабицы, регламентирован стандартами ГОСТ. Например, для производства сетки с размером ячеек 10х10 мм допускается применять проволоку толщиной от 1,4 до 1,6 мм. С увеличением размера ячейки также увеличивается толщина проволоки, которая может использоваться для выпуска продукции.

 

Сфера использования

Благодаря уникальным свойствам и особенностям структуры сетка-рабица находит активное применение в различных сферах. Материал используют следующим образом:
 
Ограждения, выполненные из такой сетки, отличаются долговечностью и необходимой прочностью. Помимо этого, они не задерживают воздух на участке и обеспечивают доступ солнечному свету. Для возведения забора можно подобрать сетку-рабицу необходимой высоты. Существует множество вариантов использования сетки - все зависит от поставленных целей, качества и характеристик материала.
 
Сетка-рабица - это доступный и практичный материал, который будет еще долгое время иметь спрос на рынке строительных материалов. Изобилие видов сетки позволяет подобрать лучший вариант для решения конкретной задачи.