Как выбрать гипсокартон: четыре практических совета

Гипсокартон — это недорогой и простой в работе строительный материал, применяемый в строительстве для сооружения перегородок, стен, потолочных конструкций. От выбора гипсокартона зависит срок службы материала, удобство в работе с ним, а также соответствие его свойств требованиям заказчика. Опытные мастера при выборе гипсокартона дают следующие рекомендации.
 
 
 
Совет 1. Обращайте внимание на геометрию листа
 
Гладкая поверхность листа с ровным и светлым цветом его поверхности обеспечит небольшой расход материалов для финишной отделки. Желательна кромка PRO с выравненной до десятой миллиметра геометрией. Благодаря такой точности глубина выемок между листами материала составит около 1 мм. Поэтому для заделки стыка будет нужно минимум шпатлевки, а также усилий мастера.
 
Совет 2. Экологичность — залог вашего здоровья
 
Токсичные и вредные для здоровья добавки исключены, если вы покупаете гипсокартон у проверенных поставщиков. Они работают с именитыми торговыми марками, которые не используют в производстве токсичные добавки. Не стесняйтесь спросить о сертификате, подтверждающем прохождение экологической безопасности. На прошедшем экологические проверки материале имеется отметка EcoMaterial Absolut.
 
Совет 3. Выбирайте материал в соответствии с выполняемыми задачами
 
Для монтажа потолка лучше подойдет более легкий по массе материал — это Гипрок Лайт. Для межкомнатных перегородок стоит присмотреться к материалу с повышенной прочностью. В зданиях с умеренной влажностью рекомендуется использовать Гипрок Стронг с повышенной устойчивостью. Он подойдет, например, для стены в детской комнате. Материал отличается повышенной плотностью и увеличенной толщиной полотна. Поэтому он устойчивее к ударам и обладает хорошей изоляцией звука.
 
Если вы планируете повесить на стене из гипсокартона книжные полки, картины, телевизор и другие предметы, то нужно выбирать изделие с армирующими волокнами в сердечнике.
 
Стандартным вариантом гипсокартона является универсальный Гипрок Оптима. Среди достоинств продукта — оптимальное соотношение толщины и прочности листа, а также доступная цена.
 
Для монтажа перегородок в ванной комнате, кухне, а также в других помещениях с повышенной влажностью нужен специальный гипсокартон. Подойдет Гипрос Аква, в составе строительного материала находятся специальные добавки для долговечности материала и его устойчивости к появлению грибка.
 
Совет 4. Удобство монтажа и транспортировки
 
Желательно, чтобы была маркировка для крепления саморезов. Есть специальные добавки, которые позволят сохранить гипсовый сердечник равномерно прочным по листу. Поэтому гипс не будет осыпаться и крошиться в процессе монтажа.
 
Приобрести гипсокартон можно в компании «СтройЛидер», от правильного выбора стройматериала зависит успех будущего ремонта.