Как выбрать деревянную вагонку: пять практических советов

Деревянная вагонка — распространенный отделочный материал, используемый для внешних или внутренних стен дачи, дома, бани и других помещений. Дадим несколько советов по выбору этого строительного материала.
 
 
 
Совет 1. Выберите породу древесины
 
Ель и сосна благодаря большой концентрации смолы в волокнах устойчива к образованию грибка, способна выдерживать высокую влажность. Подойдет для внешней облицовки, но не годится для бань и саун. Древесина лиственных пород меньше нагревается, отличается хорошей звукоизоляцией, источает приятный аромат — оптимально подойдет для бани.
 
Совет 2. Определитесь с сечением
 
У вагонки три параметра: толщина, ширина и длина. Толщину выбирают исходя от нагрузки на обшивочную доску — если планируется укладывать утеплитель, то следует выбирать более толстую вагонку. Ширина зависит от эстетических предпочтений — для малых по площади стен лучше смотрится узкая вагонка. Длина доски не столь важна, ее учитывают для расчета количества листов стройматериала при заказе.
 
Совет 3. Проверьте качество
 
Влажность доски не должна превышать 10%, лучше — 6-7%. Важно проверить стыковку досок по выбранной вами длине. Отклонения в несколько миллиметров — это повод насторожиться. Геометрия изделия очень важна — ламель должна быть ровной. Внешний вид — наличие сучков должно определяться породой и сортом древесины. В компании «СтройЛидер» продается только качественная вагонка, соответствующая всем указанным выше параметрам.
 
Совет 4. Обращайте внимание на сорт
 
Производитель сортирует вагонку по классам уже после изготовления, на сортировку влияет наличие непрострогов, сучков, пятен, смоляных карманов и т. д. Есть четыре класса:
Совет 5. Определитесь с профилем вагонки
 
Отличаются габариты, форма замка, тыльная и лицевая поверхности и другие параметры. Популярны следующие профили: