Где в строительстве применяется вагонка?

К популярным пиломатериалам, которые применяются в строительстве, относится вагонка. Она отличается доступной стоимостью и абсолютной экологичностью. Производится из хвойных и лиственных пород, имеет приятный аромат, оригинальный рисунок. Используется для внутренней/наружной отделки частных и коммерческих построек. Пиломатериалы именно из хвойных пород отличаются приятным запахом сосновой смолы и сохраняют свой цвет на протяжении всего периода эксплуатации. Ламели обязательно высушиваются и обрабатываются. Поэтому исключают вероятность гниения в процессе эксплуатации.  
 
 
 

Применение в строительной сфере

 Обшивать вагонкой можно горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности изнутри и снаружи постройки. Причем помещения могут быть с нормальной или переменной влажностью. Температура тоже не обязательно должна быть стабильной – это не повлияет на качество и долговечность материала, выбранного из определенной породы древесины.
 
Ламели из лиственных пород не содержат в своих волокнах смол, как это наблюдается у хвойных. Также имеют более плотную структуру волокон, как например осина или ольха. При правильной обработке и сушке они не так сильно рассыхаются, хорошо удерживают тепло, подходят для помещений с переменной влажностью и температурой.  
 

Технические параметры

 Торцы каждой доски оборудованы пазами и гребнями. Это обеспечивает удобное замковое соединение элементов на полу, стенах и даже потолке. Поэтому вагонка быстро и легко монтируется даже домашними мастерами.
 
 Пиломатериал производится по ГОСТу 8242-88 из срубов лиственных или хвойных пород. Длина ламелей составляет до 6 м, а ширина – порядка 15 см. Толщина может быть разной:
Отдельно различают евровагонку той же длины (до 6 м), но с очень точной шириной в 80/100/110/120 мм. По толщине такие панели тоже отличаются от стандартных: 13, 16, 19 мм.
 
Обратите внимание! Для интерьерных работ используются панели толщиной в 12-16 мм. Наружную отделку выполняют вагонкой не тоньше 16 мм.
 
Кроме натуральной древесины, для производства вагонки может использоваться плита МДФ и даже пластик. Толщина первых находится в пределах 7-14 мм, а вторых – от 5 до 10 мм. При этом длина панелей сохраняется – 6 м.