Разновидности фанеры для внутренних и внешних работ

Фанера – строительный материал для внутренних и внешних работ. Имеет слоистую структуру, состоит из нескольких тонких листов шпона или коры. Изготавливается из хвои, березы, бывает комбинированная. Представлена разными видами, классами, марками.
 
 
 

Виды фанеры

Стройматериал подразделяется на виды в зависимости от используемого клея:
Отдельно нужно выделить бакелизированную фанеру – это дорогостоящий стройматериал с высоким уровнем влагостойкости. Применяется для отделочных, реставрационных работ в любом климате. Выдерживает сильные морозы и тропическую влажность.
 

Назначение стройматериала

Фанера используется для производства шкафов, диванов, стенок, столов, стульев, оформления интерьера, экстерьера, в авиа- и кораблестроении. Для отделки яхт, кораблей, других плавсредств используется влагостойкая фанера маркировки ФБ. Для создания мебели, декора, дизайна интерьера, отделочных работ используют стройматериалы маркировки ФК.
 
Поверхностный слой на фанере имеет большое значение, подразделяется по типу обработки.
 

Классификация по поверхности

Фанера обрабатывается в зависимости от назначения. Виды поверхности:
Ширина листа фанеры дифференцированная – от 6,5 до 21 мм в зависимости от назначения.  Перед покупкой стройматериала определяются с материалом его изготовления.
 

Древесина для создания фанеры

Стройматериал производят из березы, хвои и из комбинированных слоев древесины.
 
Березовый шпон – лиственная фанера однородной структуры. Прочная, плотная и легкая, без природной смолы, дорогостоящая. Используется в судостроении, автомобильной промышленности, вагонном и упаковочном производстве.
 
Хвойная фанера – создается из ели, сосны и других хвойных деревьев. Не такая прочная как березовая, но легче на 20%. В составе содержит природную смолу, которая естественным образом защищает изделие от сырости и гниения. На поверхности красивый рисунок. Используется в частном строительстве, для создания декора в дизайне интерьера.
 
Комбинированная - состоит из разных сортов древесины – хвойных, лиственных деревьев. По характеристикам схожа с березовым шпоном. Стройматериал универсальный – применяется в упаковочном, мебельном производстве, подходит для строительных работ.