Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору

Сетка-рабица – востребованный материал при создании теплоизоляции, фиксации выработок на шахтах, для формирования в строительстве армирующих конструкций. Однако наиболее популярно использование материала в строительстве недорогих ограждений. Производители предлагают разные модификации, что позволяет легко подобрать нужный вариант.
 
 
 

Что нужно знать при выборе сетки

Сетка-рабица производится с ячеями прямоугольной или ромбической (с углом в 60 градусов) формы. При выборе материала особое внимание стоит обращать на вид покрытия стальной проволоки, из которой получают сетку. На рынке стройматериалов можно встретить рабицу:
Сетка без покрытия – наиболее дешевый вариант, но подойдет такая рабица только для сооружения временных ограждений. После первых же дождей проволока начинает окисляться и ржаветь, поэтому срок ее службы недолог. Продлить эксплуатационный период поможет полная и тщательная покраска сетки-рабицы.
 
Цена рабицы с оцинковкой будет немного выше - не более чем на 30% от стоимости сетки без покрытия. Зато срок ее эксплуатации значительно больше – около 20-25 лет. Во многом характеристики материала зависят от толщины цинкового слоя. Оптимальный вариант содержания цинка – 70-90 г/м2.
 
Сетка с полимерной обработкой имеет наиболее высокую стоимость относительно других вариантов. Полимеры могут наноситься на поверхность с оцинковкой или без нее.
 
Наиболее привлекательной, хотя и более дорогой, считается рабица, покрытая цинком и полимерами. Она имеет высокие декоративные качества, поскольку обработана цветными полимерными составами, хорошо защищена от коррозии оцинковкой. Полимерный слой выполняет и защитные функции, но на неоцинкованной поверхности он сохраняется только 5-6 лет. 
 

Основные размеры

 Чем больше толщина проволоки и меньше размеры ячейки, тем рабица будет прочнее и тяжелее. Производители предлагают:
Все эти значения по желанию заказчиков могут варьироваться. Для каждого определенного размера ячей существуют стандарты, устанавливающие величину проволочного диаметра.
 
Определиться с высотой забора несложно – к ширине рулона нужно прибавить 5-10 см (расстояние от поверхности земли до ограждения). При выборе стоит обратить внимание на концы спиралей – удобнее будет, если они загибаются. На стоимость сетки-рабицы влияют размеры ячеек, диаметр проволоки, а также наличие и разновидность покрытия.