Как выбрать профиль для гипсокартона

Чтобы закрепить конструкцию из гипсокартона, сделать обшивку используют металлический профиль. Стройматериал прочный, долговечный, делится на несколько видов и подвидов.

 

Разновидности металлических профилей для гипсокартона

Существует два вида металлических профилей:

В зависимости от назначения, типа перегородки и конструкции профили бывают:

Профиль для гипсокартона должен быть прочный, надежный и долговечный. Чтобы конструкция долгие годы оставалась в первозданном виде используют стройматериалы из качественного материала.

Материал производства профилей

Для создания металлического профиля используют прочный, легкий алюминий или оцинкованную сталь. Изделия из алюминия дорогостоящие, их приобретают и производят в меньших количествах. Оцинкованная сталь – практичный, распространенный материал по доступной цене. Покрытие профиля состоит на 99% из цинка – защищает профиль от коррозии.

Размеры и вес стройматериалов

Большинство металлических профилей для гипсокартона – это изделия по 3 – 4 м. Особенно это важно для стоечных профилей, которые лучше приобретать цельными. При наращивании длинны надежность конструкции становится меньше. Основание – спинка профиля зависит от типа профиля:

Для создания надежных конструкций важно использовать профили необходимой толщины и правильных размеров.

Толщина материала для создания профиля

В зависимости от производителя изделия создают из материала толщиной в 0,6 мм, 0,55 мм, 0,4 мм. Чем этот показатель больше – тем долговечнее и надежней будет созданная конструкция. Изделие из металла толщиной 0,4 мм быстро деформируется, трескается и плохо справляется с механическими, вибрационными нагрузками. Изделия по 0,55 мм и 0,6 мм обеспечивают стабильность и долговечность конструкции.

Металлические профили – базовые стройматериалы для создания стен, облицовки из гипсокартона. От их качества зависит долговечность ремонтных работ.