Как выбрать фанеру: параметры подбора

Фанера — многослойная листовая конструкция. Формируют ее, как правило, из нечетного числа листов шпона. Механическая прочность достигается особым расположением волокон в соседних листах. Они перпендикулярны относительно друг друга. Это, помимо прочности, обеспечивает стабильность геометрии листа. 
 
 
 

Преимущества фанеры

Независимо от вида по сравнению с массивом, фанера имеет следующие преимущества:
Большим плюсом является и легкость обработки, позволяющая придавать материалу всевозможные криволинейные формы.
 

Разновидности материала

При определении вида по материалу, учитывают только внешний ее слой. По этому признаку она бывает:
Фанеру первого вида получают из березового шпона. Структура его отличается однородностью, плотностью. Выполненный из такого шпона материал, до 20% прочнее аналогичного, произведенного из другого вида древесины.
 
Цена за 1 мᶾ такой фанеры выше, чем у других видов. Это обосновано тем, что для обеспечения прочностных характеристик необходимы дополнительные материалы, т.к. натуральных смол в березовой древесине нет. Применяют этот легкий и прочный материал как в частном, так и масштабном строительстве, судо- и вагоностроительстве, автомобильной промышленности, в мебельном производстве, для создания упаковок.
 
Второй вид фанеры имеет на своей поверхности интересный древесный рисунок, поэтому ее часто применяют дизайнеры для создания декоративных элементов в интерьере. В производстве хвойной фанеры применяют кору таких деревьев, как ель и сосна. Она легче, чем березовая, но менее прочная. От влаги ее защищают природные смолы, присутствующие в хвойной древесине.
 
Преимущества такой фанеры не только в красивом внешнем виде, но и в меньшей стоимости. Она чаще применяется в частном строительстве при устройстве перегородок, кровли, настилов.
 

Параметры выбора

Кроме вида фанеры, ключевыми моментами выбора являются ее толщина и габариты листа. Можно купить такой лист толщиной от 6 до 21 см. Главное правило выбора: как можно меньше стыков. Исходя из этого, лучше покупать лист с самыми большими габаритами. Толщину выбирают с учетом нагрузки. Так, для полов поверх стяжки подойдут плиты толщиной 9 – 12 мм, чтобы обшить балки перекрытия или стены, нужны более толстые листы.
 
Именно фанеру следует выбирать, если требуется устойчивый к атмосферным воздействиям, прочный, легкий древесный материал.