Цемент М400: плюсы и минусы

Быстро застывает, при этом сохраняет свою пластичность цемент марки М400. Его используют при строительстве подземных тоннелей, подводных сооружений и нагруженных конструкций. Также применяют в бытовых целях. Смесь состоит из меленого клинкера (рекомендуемый размер зерен порядка 15-20 мкм), гипса в количестве до 5% и добавок (до 20%). От степени помола и количества примесей зависят прочностные характеристики цемента, скорость его схватывания.
 
 
 

Разновидности цемента М400  

 Универсальный стройматериал используется в ремонтных и строительных целях. Применяется на промышленных и частных объектах. Выдерживает вертикальную нагрузку до 400 кг/м3 (400 МПа). Различается по составу:
Быстрым начальным схватыванием отличается марка 400 с пометкой Д20Б. Смесь используется в промышленном строительстве, сельскохозяйственной отрасли. 
 

Характеристики материала

 Скорость схватывания смеси напрямую зависит от величины помола клинкера. Чем мельче зерна (до 15-20 мкм), тем быстрее затвердеет смесь. На прочность влияет добавка гипса, минеральных присадок (5-20%). От последних зависит стойкость материала к перепадам температур, воздействию влаги, соленой воды. Крохкость снижает добавка пластификаторов.
 
 Стройматериал отличается и прочностью на сжатие. Показатель может быть в пределах B3.5-B20 и определяется на 28-й день застывания бетона. Если технология смешивания не нарушена, то раствор должен сохранять свою плотность и характеристики на протяжении 45 мин. За это время нужно использовать подготовленный материал в строительных или производственных целях.  
 
 Морозостойкость бетона находится в пределах F150-300. Конструкции из М400 имеют минимальную пористость и выдерживают эксплуатацию в условиях резкого перепада температур (-60/+300° C), постоянной влажности. На подвижность смеси влияет процент воды. Допустимые нормы этого показателя находятся в пределах П3-П5.
 
 
 
Обязательным компонентом является гранитный щебень. Его в смеси должно быть порядка 3,7%. Зернистость допускается в размерах 5-20 мм.
 
 Из недостатков – средняя прочность цемента. Даже при отличных показателях влаго- и морозостойкости, его не рекомендуется использовать в качестве основного материала для производства высоконагруженных элементов. Для таких целей лучше подойдет М500.